房屋卖出原租赁合同仍有效吗?
您好,欢迎来到江苏荣匡律师事务所
首页>文章>房屋卖出原租赁合同仍有效吗?

文章

房屋卖出原租赁合同仍有效吗?

房东将房卖给李先生,而王先生与其签订的租赁合同未到期,房东称王先生还可以继续居住。请问,这种做法合理吗?

  租赁合同律师:合同法第229条规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力”。这就是合同法上所说的“买卖不破租赁”,意思是说,在还有人租用房子时,房子被转卖给他人,那么租房人可以继续租用,直到租期结束。上面这个案子中,李先生在买房子时,王先生就已经在租用这个房子了,那么王先生就可以按照合同法的规定继续租用,原租赁合同继续有效。


上一篇